Каталог
Винные истории

Мифы о вине

Сера, порошковый концентрат, обезвоживание и еще пять популярных выдумок о вине
4453
Опубликовано

Вино – напиток древний и даже священный. Оно окружено легендами и историями, ему посвящены песни, стихи и афоризмы. Но всегда находятся люди, для которых стакан наполовину пуст: они выдумывают мифы и наделяют вино такими свойствами, что пропадает желание его покупать.

Эти мифы – чаще всего чистая фантазия, хотя иногда за некоторыми из них скрываются вполне реальные основания. В этой статье мы попробовали собрать основные заблуждения и ошибки про вино.

Порошковое вино

Самый распространенный миф о вине, что его можно подделать с помощью порошка-концентрата. В разговорах и на гастрономических форумах любое дешевое вино так и называют – «порошковое». Даже вполне серьезные издания пишут о пакетированных винах как о порошковых. Смотрится такое в «авторитетных» комментариях и статьях солидно, но это всего лишь выдумка: никакого порошкового вина не существует.

Вкус дешевого вина, которое обычно продают в пакетах или коробках, не сравнить с более дорогими винами. Но порошок здесь ни при чем: дешевые вина делают из дешевого виноматериала – балка. Балком становится вино, которое производитель посчитал недостаточно хорошим для розлива в бутылки под своей маркой. Это может быть вино из несортового технического винограда или остатки винного производства – то, что было слито вместе с осадком из бочек.

Вина из балка дешевле своих собратьев из элитных погребов, потому что их разливают в тару без выдержки, грубо говоря, из одной бочки. У таких вин отличаются только этикетки. Самое простое европейское вино стоит от 400-500 рублей за бутылку, вино из балка можно купить за 150-200 рублей, причем за литр, если оно пакетированное. Пить такое вино можно, но без удовольствия. Лучше добавлять в маринады или соусы — дешево и сердито.

Сера в вине усиливает похмелье

До сих пор есть мнение, что сульфат, или диоксид серы, опасен для здоровья. У ангидрида, или диоксида серы, химическая формула SO2, а в перечне пищевых добавок он — Е220. Это вещество добавляют в различные пищевые продукты. Диоксид серы нужен, чтобы защитить продукты и желудки людей от микробов.

В виноделии диоксид серы нужен, чтобы снизить активность бактерий, которые превращают вино в уксус. В древности вино не хранилось долго, поэтому приходилось сгущать его или добавлять травы и золу. Большая часть древнего вина была как уксус: такое кислое вино отдавали рабам. В 18-м веке голландцы начали специально добавлять серу в вино, чтобы оно не скисало.

Сера в продуктах была и раньше: люди обрабатывали ею посуду с древних времен. Винные дрожжи тоже производят серу — около 5-10 мг на литр диоксида серы. Норма содержания диоксида серы в вине зависит от страны-производителя и колеблется в пределах 200-250 мг/л. В красном вине диоксида серы меньше, чем в белом.

Для здоровья сера вредна, но не то количество, которое содержится в вине. Например, в сухофруктах диоксида серы в 10 раз больше. Но есть некоторые предосторожности:

  • Сера может вызвать приступ у тех, кто страдает аллергией
  • Лучше не пить много вина людям с повышенной или пониженной кислотностью желудка.

Некоторые виноделы-энтузиасты производят органические вина, в них нет серы. На таком вине стоит пометка «био» или «органические продукт». Они стоит дороже обычных и не такие вкусные, чем «сернистые» аналоги: пастеризация вместо сульфитации ухудшает вкус.

Пластиковая или завинчивающаяся пробка бывает только у дешевого вина

Натуральная пробка — не всегда признак высокого качества и хорошего вкуса вина. Главная причина использования корковой пробки — маркетинг, об этом говорят сами производители элитных, дорогих вин. Алюминиевая или синтетическая пробка ухудшит имидж дорогого, тонкого вина, а натуральная – повысит цену вина среднего качества. Разницы для недорогих и средних вин между синтетической и натуральной пробкой нет.

В бутылке с натуральной пробкой вино дображивает и набирает вкусовые нюансы, потому что кора пробкового дуба пропускает в бутылку микроскопическое количество кислорода. Это свойство пробки полезно для сложных, выдающихся вин, которые хранят десятки лет, не пьют, а только показывают, чтобы гордиться.

Корковая пробка – причина того, что каждая тридцатая бутылка вина портится. Из-за слабой герметизации вино скисает в бутылке. Еще в коре дуба, из которой делают пробки, содержится 2–4–6 трихлоранизол, или ТСА, который дает вину «запах пробки». Сомелье говорят, что он похож на мокрый картон или несвежие носки. Виноделы каждый год теряют из-за этих неприятностей 10-15 млрд долларов.

Некоторые вина вообще не стоит закупоривать натуральной пробкой: в таких случаях используется завинчивающаяся алюминиевая. Эти пробки часто встречаются у новозеландских, словенских, хорватских и итальянских производителей белых вин. Они более чувствительны к окислению и лучше впитывают запахи из натуральной пробки.

В одном пункте все энологи и сомелье сходятся: для дорогого, зрелого вина натуральная пробка обязательна. Так что на современном винном рынке благополучно уживаются дубовые, пластиковые, алюминиевые и даже стеклянные пробки. Одна рекомендация: старайтесь избегать клееных пробок из дубовой крошки, ими закупоривают дешевые столовые вина.

Чем вино дороже, тем оно лучше

Это одновременно и миф, и правда. Цена вина – маркетинг. Она формируется не только из-за качества, выдержки и вкуса вина, но и ожиданий покупателя, моды, спроса. Французское вино может стоить втрое дороже итальянского, а по вкусу сильно ему проигрывать.

Истинный секрет вина довольно прост: каждый найдет себе вино по вкусу, и оно будет стоить столько, сколько вы готовы за него отдать. Неплохое простое вино можно купить уже за 450-500 рублей. Есть виноделы, которые производят стабильно хорошее вино, а у кого-то качество будет колебаться от года к году.

Главное – это то, насколько вино вас радует. Кто-то покупает и пьет только коллекционное вино с аукциона по 2500 евро за бутылку, кого-то удовлетворяют простые, немного грубые, но честные вина по 10 евро за бутылку, которыми можно запивать пиццу. Если человек счастлив и его жизнь полна, его недорогое, молодое кьянти будет вкуснее, чем Montrachet Domaine de la Romanee Conti 1978 года в бокале несчастного миллионера.

Пить вино каждый день вредно

Этот вопрос находится скорее в компетенции врачей, чем энологов. Вино содержит алкоголь. Злоупотреблять алкоголем опасно. Это прописные истины.

Тот, кто часто бывает в винодельческих странах, редко сталкивается с настоящими пьяницами. Как правило, французы, итальянцы, испанцы, которые регулярно пьют вино, отличаются завидным здоровьем. Это связано с тем, что они занимаются спортом, много двигаются, полноценно отдыхают, правильно питаются. Вино — часть их здоровой, насыщенной жизни.

Считается, что 2 бокала вина за день – достаточно безобидная доза, которая без последствий усваивается взрослым организмом. Для снижения воздействия алкоголя в некоторых южных странах вино разбавляют: например, в Сербии, Черногории, Хорватии к вину в кафе обязательно подают стакан воды.

Пить вино в жаркую погоду вредно и вином нельзя утолять жажду

А вот это – не миф. Когда организм перерабатывает алкоголь, он теряет воду. Почки выводят продукты разложения алкоголя, от этого организм теряет много воды. Поэтому человек, который выпил в жару бутылку вина, быстро ощутит ухудшение самочувствия, вялость и сухость во рту, первые симптомы обезвоживания.

Итальянцы разбавляют вино минералкой или просто чистой, негазированной водой. Лучший рецепт компенсировать обезвоживание после вина – поесть сочные фрукты: арбуз, виноград или любые ягоды. Это также снизит вред, наносимый алкоголем: фруктоза ускоряет его расщепление.

Все отечественные вина – суррогат

Отечественному виноделию досталось за последние 100 лет: вводили сухой закон, вырубали виноградники. Поэтому российского вина, которое можно сравнить с зарубежными, мало, но оно есть. Достойные вина производят «Абрау-Дюрсо», «Винодельней Ведерникова», имение «Фанагория». И это далеко не все отечественные вина.

Россия занимает 11 место в мире по производству винограда, который лишь на малую долю идет на местное винопроизводство, остальное продается. При этом до 75% российского вина производится из зарубежного виноматериала балка.

Вино из винограда «изабелла» опасно из-за содержания метанола

Этот миф – последний в нашей коллекции. Споры по поводу вина из изабеллы идут уже несколько десятков лет. Исследования и тесты показали, что содержание метанола в нём действительно выше, чем в винах из другого винограда. Но метанол в вине из изабеллы содержится в слишком небольшом количестве, чтобы влиять на здоровье.

Если сравнивать вино с крепкими алкогольными напитками, например, граппой, то окажется, что в последней метила больше. Несмотря на это, в Европе действует запрет на производство вина из изабеллы и ее гибридов. Правда, люди все равно делают такое вино дома – для себя.

Энологи говорят, что причины запреты экономические: когда-то изабелла начала вытеснять традиционные сорта винограда. Особенно это касалось виноградников Франции и Италии. Вино из изабеллы более грубое, но дешевле других. Чтобы защитить своё вино, европейские правительства объявили войну американскому гибриду («изабелла» родом из Америки).

Изабелла оказалась популярной в России и странах бывшего СССР, потому что хорошо растет и приносит богатый урожай. Вино из этого винограда производится исключительно для внутреннего потребления и не имеет шансов оказаться на мировом рынке. Но для здоровья оно опасно не больше, чем любое другое.

Комментировать статью
От теории к практике
Мы подготовили для Вас специальные сеты.
Пробуйте, сравнивайте!
Дегустационные и образовательные сеты Готовые решения под нужный повод
Другие статьи
Рубрика Винные истории Винные истории
Как подавать, сколько наливать и чем закусывать

С вином всё сложно, нужно помнить тонкости: открывать без хлопка, белое охладить, красное — тоже охладить, но не так, как белое, а еще как-то там держать бокал.

Пожалуйста,
переверните устройство