Каталог
Как выбрать

Мобильные приложения для винолюбов

Как с помощью телефона выбрать вкусное вино
3962
10 мин.
Опубликовано

Выбирать вино в магазине — не самое приятное занятие. На полках стоят сотни бутылок, и трудно вспомнить, что из этого пробовал раньше. Не хочется рисковать и покупать незнакомое вино. Возьмешь бутылку с красивой этикеткой, а внутри окажется кислятина или безвкусная жижа.

Выбор вина становится не таким напряжным, если использовать винные приложения для телефона. О них и поговорим.

Зачем нужны приложения о вине

В приложениях удобно оставлять заметки о винах и ставить им свою оценку. Это помогает не держать в голове, какие вина понравились, а какие — нет. Составляешь список любимых вин и выбираешь по нему.

Если хочется попробовать незнакомое вино, пробиваешь его по базе приложения. Для этого просто фотографируешь этикетку или штрихкод, а потом читаешь отзывы. Люди пишут, какое вино по вкусу и с какими блюдами лучше сочетается.

Мы протестировали несколько приложений и расскажем о самых полезных для начинающего винолюба.

«Коркли» для заметок

Приложение для айфонов на русском языке. Принцип такой: фотографируете штрихкод, приложение находит вино в базе и даёт страницу с его описанием. Если такого вина в базе нет, можно стать первопроходцем: попробовать и написать свой отзыв.

Что покажет. Приложение даёт минимальную информацию о вине: фотографию этикетки, название, вид, сорт, страну происхождения.

Ещё на странице вина есть рейтинг и отзывы. Оценок очень мало, поэтому сделать правильные выводы по ним не получится.

Чем удобно. У приложения простой дизайн без лишних наворотов и в нём удобно оставлять свои заметки и ставить оценки.

В приложении есть информация о пиве, виски и бренди. Если вы любите разные напитки, все ваши заметки будут храниться в одном месте.

Недостатки. У приложения маленькая аудитория — по сути, только русские пользователи айфона. Поэтому отзывов и оценок очень мало. База вин тоже маловата — Коркли часто ничего не находит или выдаёт неверные результаты.

Коркли хорошо подойдёт для личных заметок, но с выбором вина не поможет.

«Винный гид» по русским винам

Интересное приложение для тех, кто поддерживает отечественного производителя. Это авторский гид известного винного критика Артура Саркисяна. Есть версии для айфона и андроида.

Артур Саркисян — глава Союза сомелье и экспертов России. Он дегустирует российские вина и каждый год выпускает подробный каталог по маркам, которые ему понравились. Приложение — тот же самый каталог, только в электронном виде.

«Винный гид» ищет вина по названию или по цифрам со штрихкода. Фильтр поможет выбрать вино по типу, году урожая и гастрономическим сочетаниям.

Предполагается, что вы изучили каталог вин в приложении, определились с выбором и отправились в винный магазин за конкретным напитком. Не получится прийти без цели и вбивать в приложение названия русских вин, которые стоят на прилавке. В каталог включены только вина с оценкой выше 80 по стобалльной шкале, так что некоторых вин там просто нет.

Что покажет. Приложение ориентировано на отечественные вина. Здесь вы найдёте список лучших вин от крупных производителей и небольших фермерских хозяйств Дона, Кубани, Крыма и Севастополя. Ещё есть небольшой каталог по армянским винам.

Приложение покажет авторский рейтинг вина и оценку по соотношению цены и качества, температуру подачи, с какой едой сочетается. Для некоторых вин есть авторские дегустационные заметки.

Чем удобно. Есть фильтр, который поможет выбрать по типу вина, году урожая и гастрономическим сочетаниям. Есть поиск по названию или штрихкоду, но его придётся набирать вручную.

Недостатки. В приложении только отечественные вина, которые автор посчитал хорошими. Куда не ткни — 85 или 90 баллов, золотая или серебряная медаль и высокая оценка по соотношению цены и качества. Складывается обманчивое впечатление, что в России производят только хорошее вино.

Сильно не хватает кнопки «Добавить в избранное» — приходится отдельно выписывать вина, которые заинтересовали.

«Винный гид» подойдёт, если хотите попробовать хорошие вина российского производства и доверяете оценке единственного эксперта.

«Вивино» помогает выбирать вина

Приложение «Вивино» — как «Кинопоиск», но для вина. Приложение для айфонов и андроидов распознает напиток по фотографии этикети.

На момент написания статьи в базе данных «Вивино» было более 10 миллионов марок и разновидностей вина со всего мира. Ещё ни разу не было такого, чтобы приложение не смогло определить вино.

Что покажет. Вивино даёт полную информацию о напитке: рейтинг, сорт винограда в его составе, сочетающуюся еду, мировой рейтинг винокурни и довольно точную среднюю цену в российских магазинах.

Пользователи оценивают напитки по 5-балльной шкале и оставляют рецензии. Рецензии в основном не очень информативные, но если вино плохое, вы сразу это поймёте по записям в духе «Болото!», «Вода водой...».

Приложение накапливает статистику оценок и формирует ваш личный дегустационный профиль. По этому профилю ищут людей с похожими вкусами, чтобы добавить их в друзья и следить за их оценками вин. Получается своеобразная социальная сеть для виноманов.

Чем удобно. Приложение помогает очень быстро находить информацию о винах и сравнивать их между собой. Фотографируйте по несколько этикеток, не снимая бутылки с прилавка, Вивино определит вина и покажет их списком с рейтингом. Фотографируйте список вин в меню ресторана — приложение распознает названия и прямо на фотографии поставит рядом с ними рейтинг. Один нюанс — нужны чёткие фотографии, поэтому у телефона должен хорошо работать автофокус.

В приложении есть раздел топ-листы с подборками вин с наибольшим количеством оценок в разных ценовых категориях. Например: «Best wines under 500 руб. right now» (Лучшие вина до 500 рублей прямо сейчас). Безошибочный способ купить хорошее вино — выбрать его из списка лучших марок.

Вивино сотрудничает с интернет-магазинами, находит вина в их каталогах, сортирует их по названию, рейтингу, стоимости, региону и другим параметрам. Для этого в приложении есть раздел Explorer. Это функция полезна, если вы знаете, что ищете.

Выбираем вино в супермаркете

Ситуация: я зашёл за продуктами в супермаркет и решил, что неплохо было бы купить к ужину бутылку вина. Я предпочитаю красное сухое вино, а на ужин у меня будет курица. Это не праздничный ужин и на вино я не готов потратить более 600 рублей. Поехали!

В винном отделе несколько сотен марок красного сухого вина. Чтобы не метаться между полками, я уменьшаю выборку. Пусть сегодня будет испанское вино. Чтобы было ещё интереснее, пусть это будет вино из провинции Риоха — его проще отличить по характерной надписи Rioja на этикетке.

Запускаю приложение Вивино на телефоне, нажимаю на иконку с фотоаппаратом и перехожу в режим серийной съёмки. Фотографирую все этикетки вин с надписью Rioja, которые увидел на полках.

Приложение за пару секунд распознаёт марки вин и проставляет рейтинг над миниатюрами их фотографий. Когда закончил фотографировать, перехожу к списку сравнения. Я вижу средний рейтинг, среднюю цену в магазинах, количество оценок и еду, с которой сочетается вино.

Обратите внимание на количество оценок. Если у вина меньше десяти оценок, рейтинг не отражает точную картину. Значит стоит посмотреть другие показатели: отзывы пользователей, рейтинг винодельни. В моём списке у всех вин достаточно много оценок — больше 50, а у одного даже больше 1000. Этого более чем достаточно, чтобы делать выводы.

Делайте поправку на стоимость вина, если ориентируетесь на его рейтинг. Виноманы редко ставят высокие оценки недорогим винам, даже если они хорошие. Поэтому вина до 500 рублей никогда не получают рейтинг более 4.

Недорогое вино с рейтингом выше 3,5 почти всегда оказывается хорошим. Для дорогого вина рейтинг менее 4 — достаточный повод сомневаться в его покупке. Из 8 бутылок самый высокий рейтинг у трёх — 3,7 баллов. Это хороший показатель. Значит выбираем из этих трёх. Итак, наши герои:

Sansegre Rioja Tinto 2014 от El Cidacos за 583 рубля
рейтинг винодельни — 3,4

Rioja Reserva 2012 от Cune за 573 рубля
рейтинг винодельни — 3,5

Rioja Tinto 2014 от Salazar за 613 рублей
рейтинг винодельни — 3,5

Обо всех трёх винах в целом положительные отзывы. Я могу взять любое из них и скорее всего не прогадаю. Но чтобы окончательно утвердиться в своём выборе, я решил сравнить глобальный рейтинг вин — эта информация есть в нижней части страницы.

Видно, что Rioja Tinto 2014 в глобальном рейтинге на более низкой позиции, чем другие два вина, поэтому его брать в этот раз не буду. В итоге выбор остановился на Rioja Reserva 2012 от Cune, а два другие вина я добавил в вишлист — попробую в другой раз.

Выбор вина занял у меня примерно 7 минут. Наверняка, я выбрал не самое лучшее испанское вино из того, что было в магазине, но оно меня не разочаровало.

Если вы любите вино, покупаете его регулярно и хотите постоянно открывать для себя новые марки, попробуйте установить приложение Вивино. Неважно разбираетесь вы в вине или только начинающий винолюб — приложение станет для вас очень полезным инструментом

Комментировать статью
От теории к практике
Мы подготовили для Вас специальные сеты.
Пробуйте, сравнивайте!
Дегустационные и образовательные сеты Готовые решения под нужный повод
Другие статьи
Рубрика Как выбрать Как выбрать

Корпоратив, не важно по какому поводу организованный, – это часть имиджа компании. Как устроить всё так, чтобы у сослуживцев, подчинённых или деловых партнёров, присутствующих на торжестве, остались самые лучшие воспоминания?

Пожалуйста,
переверните устройство