Каталог
Как выбрать

Советы по выбору вина от профессионального кависта: этюд в 3-х частях. Часть вторая

1593
Опубликовано

Можно искать вино для себя. Можно на подарок. И в какой бы цене вы его не рассматривали, всегда мучает выбор между несколькими вариантами. Универсального вина на все вкусы и случаи жизни нет. А вот подсказать на что обратить внимание, я помогу.

Я рекомендую прочитать все части этого гайда. Вы сможете понять, как образуется цена на вино. Поскольку деление на категории в статье условное, информация из других разделов будет не менее полезна.

Первая часть

Этюд 2. На подарок тому, кто разбирается. Бюджет от 15 000 рублей

На мой взгляд, одна из самых мало освещенных тем. Казалось бы, что сложного? Заходишь на любую интернет-витрину, фильтруешь по цене… и не понимаешь, как дальше выбрать.

Очень много советов как выбрать вино в магазине. И ни одного о том, как выбрать вино на подарок. Будто это всем очевидно и ясно. Будет непросто, но давай разбираться.

Пробка

В этом случае только из дерева.

Вина в этой цене с потенциалом к выдержке. Это значит, что они могут храниться несколько десятков лет.

Конечно, не всякое вино может столько храниться в бутылке. Здесь нужен виноград с высокими кислотностью и таннинностью. Также обязательны выдержка в бочке и «правильная» упаковка.

У таких вин даже на ранних стадиях существования хороший баланс вкуса. Как говорил легендарный калифорнийский винодел Роберт Мондави: «Если в вине с самого начала присутствует баланс, то в долгосрочной перспективе оно будет хорошо развиваться»

Чтобы такое вино хранилось в бутылке и с каждым годом становилось лучше, напитку нужен кислород. Но совсем немного. С этой целью используют деревянную пробку. Её пористая структура отлично справляется с этой задачей.

Рейтинг

Чем рейтинг выше, тем бутылка дороже. И, конечно, лучше. Лучше баланс, больше срок жизни, богаче аромат, длиннее послевкусие… В мире есть много критиков и рейтингов. Подробнее тут.

Оценивают как само вино, так и год урожая в регионе.

Зачем оценивать год?

Погода изменчива и важно понимать, когда виноград созрел лучше. В один год град мог уничтожить часть урожая. На следующий была засуха. В другой – потоп или заморозки. Помимо погоды виноград может пострадать от сейсмической активности. Землетрясения, извержения вулканов… этот список можно долго продолжать. В таких условиях виноделу сложно создать шедевр. Если вообще есть из чего. Поэтому рейтинг винтажа тоже важен.

Год

Да, уместны оба варианта!

Важно понимать с какой целью ты выбираешь бутылку:

  • пить сейчас,
  • убрать на хранение.

Если вы/получатель планируете хранить бутылку – лучше взять молодой год.

Скажем так, единственная возможность попробовать 20-летнее вино за небольшую сумму – купить его молодым и открыть через 15-20 лет.

Хранить его нужно в погребе или в винном шкафу. Здесь важны влажность (70%), температура (13 °C) и отсутствие света.

Если у вас достаточно денег и вы не хотите ждать и заморачиваться с хранением, можно купить уже созревшее вино. Созревшее значит, что вино вышло на «плато» своего развития.

Кривая развития вина

То, что у вина есть срок годности, мы обсуждали. Пора углубиться. Сколько живёт вино и как оно развивается. Здесь же я оставлю примерную оценку хранения некоторых вин по данным rarewineinvest.com

Каждое вино имеет свой путь развития. Его можно представить как график. График, где вкус вина зависит от срока его хранения.

Лучшие образцы имеют следующий вид:

1 стадия – хранение. Большая часть таких вин имеют хороший баланс, когда поступают в продажу. Совсем не криминально выпить их молодыми. В аромате преобладают тона свежих фруктов и ягод. Это только верхушка айсберга. Они способны на большее. При хранении вино развивается в бутылке. Танины смягчаются, кислотность падает, появляются новые ароматы. Цвет вина тоже меняется. Чем старше вино, тем больше его цвет приобретает кирпичный оттенок.

2 стадия – плато. Вино выходит на пик своей зрелости. У таких образцов идеальный баланс. В аромате много оттенков: фруктовый джем, травы, специи, кофе, цветы, даже грибные ноты. Когда вино достигает своего «плато», его стоит выпить.

3 стадия – спад. Вино начинает окисляться. И чем больше проходит время на этой стадии, тем хуже становится вкус. Со временем оно станет уксусом. На этом жизнь вина как алкогольного напитка заканчивается.

А вот так примерно выглядит развитие некоторых типов вин. Конечно, эта таблица не универсальна. У каждого вина своя кривая развития. У кого-то плато больше, у кого-то дольше этап хранения…

Если таблица не универсальна, как понять, когда бутылку нужно выпить?

Обратиться к заметкам винных критиков. Помимо выставления рейтингов, к каждой бутылке есть пояснительная записка. Там дегустатор описывает в том числе потенциал хранения и когда её лучше открыть. Такие заметки публикуются в журналах или на сайтах критиков. Но, как правило, доступ к ним ограничен. Получить эту информацию можно только по подписке. Из бесплатных ресурсов – аккаунты дегустаторов в Instagram. Лично я подписана на @wineterroir и @wineterminator

«Лучшие из лучших»

Выписать абсолютно всех достойных производителей я не смогу. Эту таблицу приходилось бы каждый раз дополнять. Однако собрать в одном формате «винных титанов», показалось мне хорошей идеей. Люди охотятся за лучшими винтажами этих производителей во всём мире. Одни из самых желанных бутылок. Цены могут начинаться от десятков тысяч и заканчиваться несколькими миллионами за бутылку. И такие цены обусловлены спросом.

Страна Регион Производитель
Франция Бордо
Франция Бургундия
Франция Шампань
Италия Тоскана
Италия Пьемонт
Испания Рибера-дель-Дуэро
Чили Аконкагуа
Чили Центральная долина
Аргентина Мендоса
Австралия У одного производителя есть вина разных регионов
США Калифорния. Долина Напа.

Как оценить стоимость старых годов

Винтажное вино отражает традиции региона, а это историческая ценность. Таких бутылок немного, и с каждым годом их количество на рынке уменьшается. За каждые 10 лет хранения можно смело прибавлять 10-20 тысяч.

Регалии. К счастью или сожалению, все они проходят через руки критиков. Оценка выше 90 баллов повышает цену в 2-3 раза.

Известное поместье? Умножаем ещё на 2.

Попробуем прицениться на 1990 винтаж в 2020 году: 45 т.р. (3 раза по 10 лет) * 2 или на 3 за рейтинг = 90-135 т.р.

Если хочешь шато Марго: x 2 = 270 т.р.

Бывает дешевле на «сером рынке». И иногда соблазнительно приобрести бутылку из чужой коллекции. Низкая цена за якобы купленную в Европе бутылку. Это может быть и правда. А может и нет. К сожалению, в винном мире не без подделок. На взгляд практически нереально отличить фальшивку от оригинала. Обман вскрывается как откроешь бутылку. Здесь риск своих денег не стоит.

Поэтому я искренне рекомендую покупать коллекционные вина на официальном рынке. Не с рук.

Если вам нужна помощь в выборе подарка, можете позвонить нам. Опытные кависты помогут с выбором вина в любом бюджете.

Автор: Ольга Мурашова

Первая часть

Продолжение следует…

Комментировать статью
От теории к практике
Мы подготовили для Вас специальные сеты.
Пробуйте, сравнивайте!
Дегустационные и образовательные сеты Готовые решения под нужный повод
Другие статьи
Рубрика Как выбрать Как выбрать

Корпоратив, не важно по какому поводу организованный, – это часть имиджа компании. Как устроить всё так, чтобы у сослуживцев, подчинённых или деловых партнёров, присутствующих на торжестве, остались самые лучшие воспоминания?

Пожалуйста,
переверните устройство